রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Prime Minister Narendra Modi commissioned INS Surat, Nilgiri and Vaghsheer to Indian Navy gnr

দেশ | নৌসেনাকে আরও মজবুত করার লক্ষ্য, প্রধানমন্ত্রী মোদির হাতে তিনটি নতুন যুদ্ধজাহাজের আত্মপ্রকাশ

AD | ১৫ জানুয়ারী ২০২৫ ১৩ : ১২Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর হাত ধরে বুধবার আনুষ্ঠানিকভাবে ভারতীয় নৌসেনায় কমিশনপ্রাপ্ত হল তিনটি যুদ্ধজাহাজ। মুম্বইয়ের মাঝগাঁও ডকের একটি অনুষ্ঠান থেকে এদিন আইএনএস সুরত, আইএনএস নীলগিরি এবং আইএনএস বাঘশীর-কে ভারতীয় নৌসেনার হাতে তুলে দেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি জাহাজই তৈরি হয়েছে সম্পূর্ণ ভারতীয় প্রযুক্তিতে। 

২০২৭ সালের মধ্যে ভারতীয় নৌবাহিনীর ভাঁড়ারে অন্তত ২০০টি বিভিন্ন শ্রেণির যুদ্ধজাহাজ মজুত করার লক্ষ্য নিয়েছে নরেন্দ্র মোদী সরকার। সেই নিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ''আগামী কয়েক বছরের মধ্যে ভারতের কয়েকশো নতুন জাহাজ দরকার। নতুন জাহাজগুলির নৌবাহিনীতে অন্তর্ভুক্তির ফলে বিশ্বশক্তি হওয়ার দিকে আরও কয়েক পা এগলো ভারত।'' তিনি আরও বলেন, ''মহাকাশ এবং সমুদ্রে ভারত তার ক্ষমতা ক্রমশ বৃদ্ধি করছে। সমুদ্রায়ন প্রকল্পের ফলে সমুদ্রে ছয় হাজার মিটার গভীরে যেতে পারবেন বিজ্ঞানীরা। অল্প কিছু দেশই এখনও পর্যন্ত সেখানে পৌঁছতে পেরেছে।''

আইএনএস সুরত হল প্রজেক্ট ১৫বি শ্রেণির চতুর্থ রণতরী। এটি বিশ্বের বৃহত্তম এবং সবচেয়ে অত্যাধুনিক রণতরীগুলির মধ্যে একটি। এর ৭৫ শতাংশ দেশীয় উপাদানে তৈরি এবং এটি অত্যাধুনিক অস্ত্র-সেন্সর প্যাকেজ এবং উন্নত নেটওয়ার্ক-কেন্দ্রিক ক্ষমতা দিয়ে সজ্জিত।  আইএনএস নীলগিরি প্রজেক্ট ১৭এ-র প্রথম ফ্রিগেট। এর ভারতীয় নৌসেনা এই জাহাজটির নকশা তৈরি করেছে। সমুদ্রে নজরদারির কাজে ব্যবহার করা হবে  আইএনএস নীলগিরিকে। আইএনএস সুরত এবং নীলগিরিতে দিনে এবং রাতে বিমান, হেলিকপ্টার এবং যুদ্ধবিমান ওঠানামা করতে পারবে। আইএনএস বাঘশীর পি৭৫ স্করপেন প্রজেক্টের ষষ্ঠ এবং শেষ ডুবোজাহাজ। ফ্রান্সের সঙ্গে হাত মিলিয়ে এই ডুবোজাহাজটি তৈরি করা হয়েছে।


NarendraModiMajhgaionDockIndianNavyINSSuratINSNilgiriINSVaghsheer

নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া